Saltar al contenido
630 37 41 89 Presupuesto gratis

Materiales aislantes

Materiales para insuflar: uno para cada casa

Lana mineral, lana de roca, perlas de EPS Neopor, celulosa, fibra de madera y corcho. Qué hace bien cada uno, cuánto aísla y cuándo te lo recomendamos.

01

Material 01 de 6

Lana mineral blanca

Incombustible, hidrófuga y porosa: aísla del frío y del ruido. Su materia prima es vidrio.

  • Incombustible A1
  • Hidrófuga
  • Aislante acústico
Ficha completa: lana mineral blanca
Lambda
0,034 W/m·K
Densidad
≈ 25 kg/m³
02

Material 02 de 6

Lana de roca

La opción para falsos techos con tuberías, cubiertas con goteras y locales de pública concurrencia.

  • Incombustible A1
  • Hidrófuga
  • Emisión M1
Ficha completa: lana de roca
Lambda
0,040 W/m·K
Densidad
70 ± 20 kg/m³
03

Material 03 de 6

Bolitas EPS Neopor

Perlas de poliestireno con grafito para cámaras finas, irregulares o con humedad. Llegan a todos los huecos.

  • Resistente al agua
  • No se asienta
  • Desde 1,5 cm de cámara
Ficha completa: bolitas eps neopor
Lambda
0,033 W/m·K
Tamaño
Ø 4–7 mm
04

Material 04 de 6

Celulosa

Papel de periódico reciclado y tratado. Ecológica, gran reguladora de la humedad y muy buena contra el ruido.

  • Reciclada
  • No propaga la llama
  • Regula la humedad
Ficha completa: celulosa
Lambda
0,037 W/m·K
Densidad
50 kg/m³
05

Material 05 de 6

Fibra de madera

El mejor aislante contra el calor del verano: devuelve el calor con unas 12 horas de desfase. Natural y reciclada.

  • Natural
  • Desfase de 12 h
  • Higroscópica
Ficha completa: fibra de madera
Lambda
0,038 W/m·K
Densidad
42 ± 3 kg/m³
06

Material 06 de 6

Corcho granulado insuflado

Natural y renovable, resistente al agua y estable con el tiempo. Aísla del frío, del calor y del ruido.

  • Natural y renovable
  • Hidrófobo
  • No se deforma
Ficha completa: corcho granulado insuflado

Comparativa

¿Cuánto aísla cada uno?

La conductividad térmica (λ, lambda) mide cuánto calor deja pasar un material: cuanto más baja, mejor aísla. Los valores son los de las fichas de cada material; del corcho granulado no tenemos el dato del fabricante.

No siempre gana el de lambda más baja: la humedad, el fuego, el ruido o el grosor de la cámara también deciden. Por eso revisamos antes tu cámara y luego te aconsejamos.

Conductividad térmica (λ)

W/m·K · cuanto más corta la barra, menos calor deja pasar

  1. EPS Neopor0,033
  2. Lana mineral0,034
  3. Celulosa0,037
  4. Fibra de madera0,038
  5. Lana de roca0,040
  6. CorchoSin dato del fabricante—
00,0150,0300,045

Guía rápida

¿Qué material elijo?

Una orientación sacada de las fichas de cada material. La decisión final se toma después de ver tu cámara con la cámara endoscópica.

Si tu caso es…Suele encajar
La cámara es muy fina (desde 1,5 cm), irregular o con humedadesBolitas EPS Neopor
Fachada de ladrillo visto que hay que insuflar desde fueraBolitas EPS Neopor
Cerca de chimeneas, calderas o tubos calientes; patinillos entre plantasLana mineral blanca
Falsos techos con tuberías, cubiertas con goteras o locales de pública concurrenciaLana de roca
Tabiques y trasdosados interiores donde también molesta el ruidoCelulosa
Buhardillas y últimas plantas que se recalientan en veranoFibra de madera
Busco un material natural, renovable y que no le afecte el aguaCorcho granulado insuflado

¿Dónde se aplica cada uno? Mira también los trabajos: aislamiento de cámaras de aire, falsos techos y buhardillas y bajo cubierta.

Presupuesto gratis y sin compromiso

Pasa del frío al confort sin obras.

Revisamos tu cámara con cámara endoscópica y termográfica y te decimos qué material le va mejor. Trabajamos en Vitoria-Gasteiz y en toda Álava.

Llamar WhatsApp Presupuesto