Materiales aislantes
Materiales para insuflar: uno para cada casa
Lana mineral, lana de roca, perlas de EPS Neopor, celulosa, fibra de madera y corcho. Qué hace bien cada uno, cuánto aísla y cuándo te lo recomendamos.
Material 01 de 6
Lana mineral blanca
Incombustible, hidrófuga y porosa: aísla del frío y del ruido. Su materia prima es vidrio.
- Incombustible A1
- Hidrófuga
- Aislante acústico
- Lambda
- 0,034 W/m·K
- Densidad
- ≈ 25 kg/m³
Material 02 de 6
Lana de roca
La opción para falsos techos con tuberías, cubiertas con goteras y locales de pública concurrencia.
- Incombustible A1
- Hidrófuga
- Emisión M1
- Lambda
- 0,040 W/m·K
- Densidad
- 70 ± 20 kg/m³
Material 03 de 6
Bolitas EPS Neopor
Perlas de poliestireno con grafito para cámaras finas, irregulares o con humedad. Llegan a todos los huecos.
- Resistente al agua
- No se asienta
- Desde 1,5 cm de cámara
- Lambda
- 0,033 W/m·K
- Tamaño
- Ø 4–7 mm
Material 04 de 6
Celulosa
Papel de periódico reciclado y tratado. Ecológica, gran reguladora de la humedad y muy buena contra el ruido.
- Reciclada
- No propaga la llama
- Regula la humedad
- Lambda
- 0,037 W/m·K
- Densidad
- 50 kg/m³
Material 05 de 6
Fibra de madera
El mejor aislante contra el calor del verano: devuelve el calor con unas 12 horas de desfase. Natural y reciclada.
- Natural
- Desfase de 12 h
- Higroscópica
- Lambda
- 0,038 W/m·K
- Densidad
- 42 ± 3 kg/m³
Material 06 de 6
Corcho granulado insuflado
Natural y renovable, resistente al agua y estable con el tiempo. Aísla del frío, del calor y del ruido.
- Natural y renovable
- Hidrófobo
- No se deforma
Comparativa
¿Cuánto aísla cada uno?
La conductividad térmica (λ, lambda) mide cuánto calor deja pasar un material: cuanto más baja, mejor aísla. Los valores son los de las fichas de cada material; del corcho granulado no tenemos el dato del fabricante.
No siempre gana el de lambda más baja: la humedad, el fuego, el ruido o el grosor de la cámara también deciden. Por eso revisamos antes tu cámara y luego te aconsejamos.
Conductividad térmica (λ)
W/m·K · cuanto más corta la barra, menos calor deja pasar
- EPS Neopor0,033
- Lana mineral0,034
- Celulosa0,037
- Fibra de madera0,038
- Lana de roca0,040
- CorchoSin dato del fabricante—
Guía rápida
¿Qué material elijo?
Una orientación sacada de las fichas de cada material. La decisión final se toma después de ver tu cámara con la cámara endoscópica.
| Si tu caso es… | Suele encajar |
|---|---|
| La cámara es muy fina (desde 1,5 cm), irregular o con humedades | Bolitas EPS Neopor |
| Fachada de ladrillo visto que hay que insuflar desde fuera | Bolitas EPS Neopor |
| Cerca de chimeneas, calderas o tubos calientes; patinillos entre plantas | Lana mineral blanca |
| Falsos techos con tuberías, cubiertas con goteras o locales de pública concurrencia | Lana de roca |
| Tabiques y trasdosados interiores donde también molesta el ruido | Celulosa |
| Buhardillas y últimas plantas que se recalientan en verano | Fibra de madera |
| Busco un material natural, renovable y que no le afecte el agua | Corcho granulado insuflado |
¿Dónde se aplica cada uno? Mira también los trabajos: aislamiento de cámaras de aire, falsos techos y buhardillas y bajo cubierta.
Presupuesto gratis y sin compromiso
Pasa del frío al confort sin obras.
Revisamos tu cámara con cámara endoscópica y termográfica y te decimos qué material le va mejor. Trabajamos en Vitoria-Gasteiz y en toda Álava.